Ud está aquí:
  1. Inici
  2. Premsa
  3. Fotonoticias
  4. 12
  5. El Ministerio de Educación entrega sus diplomas a los ganadores de las Olimpiadas Científicas

El Ministerio de Educación entrega sus diplomas a los ganadores de las Olimpiadas Científicas

18/12/2023

Premiados de las Olimpiadas Científicas

La directora general de Planificación y Gestión Educativa, María del Ángel Muñoz, ha presidido esta mañana la ceremonia de entrega de diplomas a los alumnos y alumnas ganadores de las Olimpiadas Científicas nacionales de Matemáticas, Biología, Física, Química, Geología, Economía e Informática. En total, han recibido su certificado 47 estudiantes de las siete disciplinas.

En el acto, que se ha celebrado en el Instituto de España, han intervenido también la Presidenta de la Asociación Olimpiada Española de Economía, Mariluz Marco Aledo, la astronauta de la Agencia Espacial Europea (ESA) e investigadora científica del Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO), Sara García Alonso, y el secretario general del Instituto de España, Andrés Ollero.

Este año, para fomentar la presencia de las chicas en estas Olimpiadas, se ha concedido un premio adicional de 1.000 euros para la primera y la segunda alumna clasificada en cada una de las disciplinas. En esta ocasión, de los 47 estudiantes premiados, 9 son chicas.

Olimpiada de Biología

Olimpiada de Biología Pulse para ampliar

Olimpiada de Economía

Olimpiada de Economía Pulse para ampliar

Olimpiada de Física

Olimpiada de Física Pulse para ampliar

Olimpiada de Geología

Olimpiada de Geología Pulse para ampliar

Olimpiada de Matemáticas

Olimpiada de Matemáticas Pulse para ampliar

Olimpiada de Química

Olimpiada de Química Pulse para ampliar

Olimpiada de Informática

Olimpiada de Informática Pulse para ampliar

Relación de estudiantes premiados

  • Biología
    • Luis Sánchez García (Castilla y León): 1º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Internacional
    • Carlos Albuixech Bonet (Comunidad Valenciana): 3º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la internacional
    • Hugo Pérez Salas (Castilla y León): 4º en la Olimpiada Nacional
    • Laura Lerena Peña (La Rioja): 5º en la Olimpiada Nacional y medalla de plata en la Iberoamericana
    • Carolina Guillén Villarejo (Comunidad Valenciana): 6º o en la Olimpiada Nacional y medalla de plata en la Iberoamericana
    • Álvaro Blanco Ramil (Madrid): 7º en la Olimpiada Nacional y medalla de plata en la Iberoamericana.
    • Javier Echarte León (Madrid): 8º en la Olimpiada Nacional y medalla de oro en la Iberoamericana
    • Carmen Fuentes Campos (Andalucía): 9º en la Olimpiada Nacional
  • Economía
    • Luis Núñez Valor (Comunidad Valenciana): 1º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Internacional
    • Diego Veira Alonso (Asturias): 2º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Internacional
    • Adrià Hesse Prats (Cataluña): 3º en la Olimpiada Nacional
    • Victoria Castelló Porcar (Comunidad Valenciana): 4º en la Olimpiada Nacional
    • Beltrán Martín Zabala (Madrid): 5º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Internacional
  • Física
    • Irene Armesto Méndez (Galicia): 2º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Internacional
    • Timothy Skipper (Cataluña): 3º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Internacional
    • Javier Badesa Pérez (Aragón): 4º en la Olimpiada Nacional
    • Pablo Hernández Serrano (Andalucía): 5º en la Olimpiada Nacional
    • Hugo Domínguez Santana (Andalucía): 6º en la Olimpiada Nacional
    • Carlos Pagan Ramiro (Madrid): 7º en la Olimpiada Nacional y medalla de oro en la Olimpiada Iberoamericana
    • Luis Gutiérrez Garrido (Extremadura): 8º en la Olimpiada Nacional y medalla de oro en la Olimpiada Iberoamericana
    • Sofía San Miguel Monterroso (Galicia): 9º en la Olimpiada Nacional y mención de honor en la Olimpiada Iberoamericana
    • Alberto Bechara Bordes (Cataluña): 10º en la Olimpiada Nacional y mención de honor en la Olimpiada Iberoamericana
  • Geología
    • Raúl Pérez García (Castilla y León): 1º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Olimpiada Internacional
    • Abel Maté Rey (Castilla-La Mancha): 4º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Olimpiada Internacional
    • Jaume Martínez Martínez (Comunidad Valenciana): 7º en la Olimpiada Nacional
    • Antonio David Barrull Díaz (Comunidad Valenciana): 10º en la Olimpiada Nacional
  • Matemáticas
    • Roger Lidón Ardanuy (Cataluña): 1º en la Olimpiada Nacional, medalla de bronce en la Olimpiada Internacional y medalla de oro en la Olimpiada Iberoamericana
    • Jordi Ferré García (Cataluña): 3º en la Olimpiada Nacional, medalla de bronce en la Olimpiada Internacional y medalla de plata en la Iberoamericana
    • Guillem Beltrán Cerezuela (Comunidad Valenciana): 4º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Olimpiada Internacional
    • Darío Martínez Ramírez (Comunidad Valenciana): 5º en la Olimpiada Nacional, medalla de bronce en la olimpiada internacional y medalla de oro en la olimpiada iberoamericana
    • Xavier Díaz Austrich (Cataluña): 6º en la Olimpiada Nacional y mención de honor en la Olimpiada Internacional
    • Carlos Villagordo Espinosa (Comunidad Valenciana): 8º en la Olimpiada Nacional
    • Javier Badesa Pérez (Aragón): 9º en la Olimpiada Nacional
    • Timothy Skipper (Cataluña): 10º en la Olimpiada Nacional
    • Marta Gost Casas (Madrid): 1ª mejor clasificada en la Olimpiada Nacional
    • Raquel Freire Fernández (Galicia): 2ª mejor clasificada en la Olimpiada Nacional
  • Química
    • Sergio Garrido Bourkhaeva: 1º en la Olimpiada Nacional
    • Miguel Martín Rodríguez: 2º en la Olimpiada Nacional
    • Carmen Fuentes Campos (Andalucía): 3º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la Olimpiada Iberoamericana
    • Álvaro Mairlot Ñíguez (Comunidad Valenciana): 4º en la Olimpiada Nacional y medalla de plata en la Olimpiada Iberoamericana
    • Sergio Martín Fe (Baleares): 6º en la Olimpiada Nacional
    • Enrique Rubio Miralles (Asturias): 7º en la Olimpiada Nacional
    • Gael Peter Ferrer Capelín (Baleares): 9º en la Olimpiada Nacional
  • Informática
    • Alejandro Vivero Puga (Cataluña): 2º en la Olimpiada Nacional, medalla de plata en la olimpiada internacional y medalla de oro en la olimpiada iberoamericana
    • Pablo Sáez Reyes (Castilla y León): 3º en la Olimpiada Nacional, medalla de bronce en la olimpiada internacional y medalla de plata en la olimpiada iberoamericana
    • Darío Martínez Ramírez (Comunidad Valenciana): 4º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la olimpiada internacional
    • Sergio Domínguez Alonso (Cataluña): 5º en la Olimpiada Nacional y medalla de plata en la iberoamericana
    • Luis Gutiérrez Garrido (Extremadura): 6º en la Olimpiada Nacional y medalla de plata en la olimpiada iberoamericana
    • Daniel Nieto Pérez (Comunidad Valenciana): 7º en la Olimpiada Nacional y medalla de oro en la olimpiada iberoamericana
    • Julio Meroño Sáez (Murcia): 8º en la Olimpiada Nacional
    • Rafael Torres Arrechea (Andalucía): 9º en la Olimpiada Nacional y medalla de bronce en la olimpiada iberoamericana
    • Roger Lidón Ardanuy (Cataluña): 10º en la Olimpiada Nacional
    • Helena Folia Cots (Cataluña): 2ª estudiante mejor clasificada en la Olimpiada Nacional
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar